三串銅板沉甸甸的,卻讓人格外的心安。
昨日買東西一共花了三錢多銀子,家里的銀子一共還有一兩一錢零六十五文。李大成將剛串的三錢子和家里的銀子一起放在柜子里鎖好,留出六十五文下午好去買肉。
數(shù)完錢,心情都變的很好,干起活來也是干勁十足。
先將昨日買的米面糧油都拿到廚房里,分別用瓦罐裝好。
白面的價(jià)格貴,十五文錢一斤,李大成只買了兩斤,倒在小瓦罐里只有小半罐。
米倒是相較白面的價(jià)格便宜些,十文錢一斤,加上他又偏愛米飯,因此買了四斤。
雜面最便宜,五文錢一斤,也是村里家家戶戶最常吃的,至于白面、精米也就過年過節(jié)吃上一頓,日子不好的人家過年過節(jié)也是吃雜面饅頭。雜面他買的多,整整五斤,倒在瓦罐里滿滿當(dāng)當(dāng)一罐子。
油的價(jià)格就更貴了,一斤油就要四十五文,香油更甚,一斤要六十文。怪不得村里人炒菜都舍不得放油,更多的是用水煮,等菜出鍋的時(shí)候遞上一滴油,炒一炒放過油了。李大成手里的銀子也不富裕,只一樣打了一斤。
將東西歸置好后,李大成洗了手,就準(zhǔn)備在做早飯,他就一個(gè)人早飯多做點(diǎn),午飯就省的再開火了。
舀了一小碗白面,又舀了兩碗雜面,加水一起揉成面團(tuán)。碗里還剩了一些白面沾在碗底兒上了,李大成知道糧食值錢,也不舍得浪費(fèi),又從瓦罐里舀了一點(diǎn)白面,加水?dāng)嚦珊?br>
小蔥切末,將面團(tuán)搟開,到上油,將油抹勻,撒上蔥末和鹽,再卷成長條,分成四份。每一份捏住兩頭往里收,再搟成餅,上鍋烙至兩面金黃,一時(shí)間灶房里蔥香四溢。
內(nèi)容未完,下一頁繼續(xù)閱讀