“我們先去吃點東西吧?!壁w如瀾掂量掂量手里的銅錢,比上次還要多,這次可以上街吃個好吃的。
她們沒有吃自己帶的干糧,而且去了路邊的一家小攤,然后點了三碗面吃
“張兄,你吃的這為何物?”
“哦,這個是最近市面上流行的飴糖,可好吃了,就跟蜜餞一樣好吃,你試試?!?br>
在吃面的過程中,趙如瀾依舊聽見有人在討論飴糖的事,她豎起耳朵聽著臨桌的動靜。
“嗯,真不錯,跟蜜一樣好吃,這個是在哪個鋪子買的?”
“這是一個擺攤的小姑娘買的,價格不如蜜昂貴,只要五文錢就可以得到一小包,這個我收起來,我覺得可以吃上小半個月?!?br>
聽到這里,趙如瀾不僅疑惑,為什么一包糖還要藏個半個月,難怪找她買糖的人不如上次多了,每個人都是買了便可以收起來吃個半個月,市場很快就會飽和起來。
“這五文錢說貴也不會,但是常吃也是消耗不起啊。”
“確實。但是比起如蜜鋪的蜜餞,這個價格親民多了,如蜜鋪怕是專門開設(shè)給有錢人消費的?!?br>
“非也非也,平日了稍微有點事的人家,隔個個把月也會去買如蜜鋪的東西,只是最近飴糖盛行,我倒是發(fā)覺如蜜鋪的生意少了不少?!?br>
這邊,趙如瀾吸了一口面,才想起來這是古代,不如現(xiàn)代那么富裕,人們的生活沒有那么好,五文錢一包糖,是不會,卻也不便宜啊。
她頓時愁了起來,她也是小作坊,每次生產(chǎn)都要浪費太多人力物力,如果萌批量生產(chǎn),到時候飴糖買個一文錢一包,怕是就不會這么少人買了。
內(nèi)容未完,下一頁繼續(xù)閱讀